网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 宁化隆纺服饰厂无视劳动法,严重侵权
来 信 人: 打工者 来信日期: 2017-01-07 信件编号: 201701071059127489
信件内容:

宁化隆纺服装厂严重违反劳动法的规定,损害工人的合法权益。

1、工作时间严重违法。该厂实行每周六天、每天9小时工作制(即每周工作54小时),大大超出劳动法每周工作40小时的规定。

2、加班制度严重违法。几乎每个周日都要加班,一个月至多休息一天,严重违反用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日的规定。

3、法定节日算正常上班。每年国庆节都只放假一天,其余两天都算正常上班,无加班费。

4、随意罚款。在没有造成实际损失的情况下,动不动就罚三百元、五百元,严重违反每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%规定。

以上情况绝对属实,恳请相关部门对该厂的违法行为给予追责。

办理情况
办理进度: 处理单位:人社局
处理时间:2017-01-11
处理状态: 处理完
答复内容: 感谢网友对我局工作的关心和支持,我局将会根据您所反映的情况进行核实并做出相应处理。

留言列表

发布时间:2017-01-13评论人:个人

国庆节不就是放一天假吗?

发布时间:2017-01-11评论人:宁化县人社局

感谢网友对我局工作的关心和支持,我局将会根据您所反映的情况进行核实并做出相应处理。

发布时间:2017-01-09评论人:匿名

楼主也是,干不了走人就是,资本都是逐利的,也是血腥的。现在在宁化开厂的基本上都是在沿海地区淘汰的企业,属于那种劳动密集型,利润缩小的企业。在沿海城市活不下去了就跑到内地来建厂,看中的也就是内地便宜的劳动力和宽松的管理政策。楼主发这个帖子是希望政府能帮忙监督那就是做梦了。你想想,如果政府监管太严,这个企业也很难活下去。所以你能做就做,忍受不了就走人。

发布时间:2017-01-09评论人:匿名

建议走人不做!

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 372
教育局 308
公安局 303
环保局 172
政府办 117
物价局 83
交通局 83
城市建设有限公司 82
水务公司 79
住建局 77