网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 为什么城南小学幼儿园,一床被子要210学费还越来越贵
来 信 人: 吴小姐 来信日期: 2017-01-10 信件编号: 201701100907152313
信件内容: 都说9年义务,现在幼儿园学费这么贵,一年比一年贵,连一床被子都要比外面贵几倍,210块一床。
办理情况
办理进度: 处理单位:教育局
处理时间:2017-01-12
处理状态: 处理完
答复内容: 关于城南小学收取幼儿被子款及幼儿注册费的说明 宁化县教育局: 1.关于幼儿被子款的收费:被子全套(被子、垫被、枕头、草席四件套)价格210元,参考县政府集中采购价格,通过招标定价为210元,是按供应商的招标结算价格由家长回购。 2.幼儿园收费是按县级示范幼儿园标准收取,按宁化县物价局 宁化县财政局 宁化县教育局《关于调整宁化县公办幼儿园收费标准的通知》(宁价〔2015〕25号文件标准执行)。即公办幼儿园收费(元/生.月):县级示范幼儿园(全日制)220元,按每学期4.5个月,共收费990元,没有多收费。(城南小学)

留言列表

发布时间:2018-04-27评论人:夕夏温存

学校乱收费名目繁多,主要有以下几类:1是课内内容 课外补,违规开展寒暑假和课外有偿补课;2是违规向社会培训机构出租校舍,部分在 职教师参与有偿补课; 3是违规招收无学籍借读生并收取借读费;4是将本因由学校公 用经费开支费用转嫁到学生身上,如向学生收取水费、电费、空调费等;5是服务性和 代收费收取不规范, 如教辅材料资料泛滥及教辅资料费超标准收取未据实结算等; 6是以开办各种特色班、 兴趣班、订制学生周报、课外书、牛奶、校讯通的名义违规收费等;7是违反规 定以建校费、招生费、集资费等名义收取的与入学挂钩的赞助费、捐资助学费等;8是 以家长委员会名义收取班费、运动会费等等。 二是学校乱收费带有一定的隐秘性。各学校的乱收费行为 隐蔽性越来越强, 特别是对于义务教育阶段的中小学校而言。“一费制”在全国范围的 普遍实行后,明里乱收基本上“治”住了。但同时,某些学校出现了变相“乱收费”的 现象,增加了查处和治理的难度。如:宁化县有学校通过成立家长委员会收钱,有的班主任老师委托家委会代收等,五花八门,部分收费打着“自愿”的旗号,实为不自愿的自愿, 其实,这种“软收费”比起明收费、硬收费更可怕,更具有隐蔽性和欺骗性。学校乱收 费给经济困难家庭背上沉重的经济负担。 三是利益驱动,乱收费成为提高教师福利待遇的来源。学校本应是教书育人的摇篮,但受利益驱动和法纪意识淡薄的影响,学校教务处以激发教师积极性为由, 巧立各种名目向教师发放钱物,学校均存在不同程度的乱发滥补的行为,以宁化县某中小学为例, 2016年、 2017年两年在基本工资、津补贴、绩效工资等正常工资之外,该 学校以家长委员会名义收取并私存私放的寒暑假补课费、 周末及晚自习补课费,其中用于节假日补助、 会议补助、 招生补助、 班主任补助、 交通费、 误餐费等 。 三是查处不到位, 学校的乱收费行为不能得到有效遏制。 1是部分乱收费有一定的社会 需求,传统的应试教育和一年一度的中考、高考,高强度的升学压力和家长望子成才的 期望,学生、家长多自愿要求补课,在这种情况下,补课费的收取变得不合规但合情。 2是社会监督缺位。绝大多数学校利用乱收费改善办学条件,奖励教学成绩好的教师, 博得了社会的同情和谅解,即使部分家长对学校违规收费有异议,受从众心理的影响, 担心孩子在学校“受委屈”,不愿向有关部门举报,导致社会监督的缺位,助长了乱收 费行为的发生。3是监管部门执法不严。当学校被查出存在违规收费行为时,监督管理 部门多从轻查处, 或只对学校进行罚款,没有完全按照责任制的要求追究学校相关人员 的责任,查处不到位导致学校的乱收费行为不能得到有效遏制。 对于群众反映、检查发现的教育乱收费问题,各地治理部门根本不依纪依规坚决予以纠正和查处,对相关责任人不严肃追究责任。对屡禁不止、性质严 重、影响恶劣的乱收费问题,没有对直接责任人给予党政纪处分和组织处理,没有严 肃追究主管部门有关负责人的领导责任。甚至政府部门与学校一起搭顺风车收取利益,根本没有实行公告制,对已经查出的乱收费问题, 进行社会公告,从而达到制止学校乱收费行为。

发布时间:2017-01-11评论人:匿名

什么九年义务教育,把后面钱都丢到幼儿园了,学费一年比一年贵,而已还把乡下的小学取消掉,害的我每天一大早骑摩托,开10几公里接送孩子,晚上还接回来,你说1年级的小朋友这么能住学校,自己都照顾不了,这个城南小学简直瞎搞,现在一个班级最高50多个学生,最低也是40多个学生,这个学生能学到什么。

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明。
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 568
公安局 466
教育局 405
环保局 337
住建局 145
交通局 127
政府办 118
城市建设有限公司 108
物价局 102
水务公司 100