网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 寨头里水库饮用水源保护区放养鸡鸭污染水源
来 信 人: 黄姐 来信日期: 2017-03-12 信件编号: 201703120944301859
信件内容: 在沿着寨头里水库大坝那条路进去约一公里处有一个村子(电线杆上写的是‘烂泥课’),路边立着“宁化县寨头里水库引用水源保护区”的界碑。就在这里有一个中大型的养殖场,数百只鸡鸭放养,路边田野牛粪,鸡鸭粪便随处可见。严重污染水源,给全县人民的身体带来健康隐患。
办理情况
办理进度: 处理单位:水利局
处理时间:2017-03-16
处理状态: 处理完
答复内容: 感谢黄姐对寨头里水库饮用水源保护的关心与支持!县政府于2012年出台了《宁化县寨头里水库饮用水源地保护管理办法》(宁政【2012】15号),并成立了相应的工作领导小组。寨头里水库管理处根据《管理办法》的有关规定主要负责管理水库周边及库内的一些违反水源保护管理规定的行为和事件,发现问题向相关职能部门反映,由职能部门负责处理。关于您反映的“烂泥窠”养鸡鸭的事情已汇报相关职能部门,相应职能部门将会进行调查和处理。 “烂泥窠”属于二级保护区,其水源自2015年“5.19”洪灾以后就未引入水库。现寨头里水库已建有水质在线监测系统,可实现常年每天24小时监测,根据监测数据显示其水质均达到Ⅱ类水质标准。寨头里水库饮用水源保护人人有责,需要广大干部群众的自觉遵守,需要各有关部门的大力支持和共同维护。(宁化县寨头里水库管理处)

留言列表

发布时间:2017-03-13评论人:匿名

不作为、上班一杯茶一张报!事不关己高高挂起!

发布时间:2017-03-13评论人:123

请寨头里水库管理处负起管理责任来

发布时间:2017-03-13评论人:111

引用水源 要保护好啊

发布时间:2017-03-13评论人:匿名

在这事.监管部门要管事呀!

发布时间:2017-03-13评论人:匿名

顶起

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 442
公安局 356
教育局 342
环保局 219
政府办 118
交通局 97
物价局 94
住建局 92
城市建设有限公司 87
水务公司 84