网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 事业单位合同工是否有产假
来 信 人: 李炎林 来信日期: 2017-03-14 信件编号: 201703140317164532
信件内容:

事业单位的合同工是否有产假?产假有多久(剖腹产)?产假期间是否有工资?是否有生育津贴?

办理情况
办理进度: 处理单位:人社局
处理时间:2017-03-16
处理状态: 处理完
答复内容: 感谢您对我局工作的支持。根据《劳动法》第二条的规定,国家机关、事业组织、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者,依照本法执行。根据《女职工劳动保护特别规定》第七条的规定:女职工生育享受98天产假,难产的,增加产假15天;第八条规定:女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付,你单位若有帮你缴纳生育险,产假期间领取生育津贴,不再重复领取工资,若无参加生育险,无法领取生育津贴,工资由用人单位支付。若还有疑问,可拨打“12333”或6824339电话咨询。

留言列表

发布时间:2017-03-24评论人:0

产假不是提到6个月了吗?什么情况

发布时间:2017-03-17评论人:匿名

你也知道是《福建省人口与计划生育条例》的规定,那是卫计局的法规,不是劳动局的法规。

发布时间:2017-03-17评论人:匿名

人社局你们是不是没跟上时代?福建省人民代表大会常务委员会关于修改《福建省人口与计划生育条例》的决定第二十大点“...女方产假延长为一百五十八日至一百八十日,男方照顾假为十五日...”用人单位可自行决定,只需不违反法律规定即可。

发布时间:2017-03-17评论人:匿名

不是158天吗?2016年的新规,你们人社局都不知道吗?晕了!!!

发布时间:2017-03-16评论人:匿名

有的有的面包会有的

发布时间:2017-03-16评论人:匿名

应该有吧,同一条法律,但每个单位产假都不一样,有些相差太大了

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 442
公安局 356
教育局 342
环保局 219
政府办 118
交通局 97
物价局 94
住建局 92
城市建设有限公司 87
水务公司 84