网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 宁化疾控中心可以考虑便民吗?
来 信 人: 宁化人 来信日期: 2017-03-16 信件编号: 201703161126172281
信件内容:

一是二楼窗口所有交费一律需使用现金,不允许刷卡和电子支付,没带那么多现金,只好又跑去银行取。二是每次花几百元打的自费疫苗都是临近过期的,还差几个月就过期,疫苗有较长的保质期,是一口气进太多还是就直接进很快就要过期的?你们可以站在群众的角度考虑一下吗?我们尊敬的人民公仆.

办理情况
办理进度: 处理单位:疾控中心
处理时间:2017-03-18
处理状态: 处理完
答复内容: 尊敬的网民: 一种疫苗在批准上市前,要经过长期稳定性试验来确定疫苗有效期,按有关技术的要求,在稳定性试验要求的基础上至少要减掉6个月,才能作为疫苗的有效期。疫苗不是一过有效期就“失效”的,而是还有至少6个月的缓冲时间。通过疫苗稳定性试验我们得知,疫苗的“有效使用时间”要比疫苗的“有效期”至少长6个月。因此,快过期,但没有过期的疫苗和刚生产的疫苗一样,都是安全、有效的。儿童家长不用担心,只要是在有效期内的疫苗(包括快过期的疫苗)都是可以正常接种的,不会增加疫苗不良反应,也不会降低保护效果。 根据不同疫苗的特性,以及批批检验和各级配送等环节,疫苗到达接种单位时的有效期也有所差异,有的疫苗到达接种单位时只有3个月左右的有效期,有的有效期可以达到1年左右,只要在有效期内使用是符合预防接种工作规范要求的。超过有效期的疫苗,接种门诊要向上级疾病预防控制中心报告,并按照医疗废弃物的相关要求予以销毁。 另外,针对收费采用刷卡或电子支付问题,我们已向银行及相关部门咨询办理手续。因我中心属于行政事业性收费,我们将在政策允许范围内尽可能多渠道收费以方便群众。 如还有疑问,请拨打6835431咨询。感谢您对宁化疾控工作的支持。 宁化县疾病预防控制中心 2017年3月18日

留言列表

发布时间:2017-03-24评论人:0

怎么没有回复现金支付问题呢

发布时间:2017-03-19评论人:匿名

服务窗口,要提高服务质量

发布时间:2017-03-18评论人:路过

真是脑残者,人家没有给打过期疫苗也要牢骚

发布时间:2017-03-17评论人:路过

为什么每次小孩打玩预防针都会生病,是不是预苗有问题。请相关领导帮忙落实给予回复。

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 389
教育局 318
公安局 318
环保局 178
政府办 117
住建局 91
物价局 86
交通局 85
城市建设有限公司 82
水务公司 79