网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 金鸡山
来 信 人: 农民 来信日期: 2017-03-19 信件编号: 201703190449062900
信件内容:

金鸡山上千户的请求政府解决道路扩建一事、从14年开始就请求政府扩建一事,政府当时有委托建筑单位有批文有落实也有回复金鸡山老百姓的说话 ,但现在是17年此路还是老样子,车流越来越多人越来越多.六中学生4分之一是经过金鸡山道路,正常影响金鸡山老百姓出入,但很幸运金鸡山没出现大的交通事故,堵车天天堵车,特别是节假日几乎寸步难行.现在中央提倡 自由 平等 和谐 文明,我们为什么不平等,请政府有关部门到金鸡山考察,给金鸡山老百姓一个平等自由的环境。谢谢

处理情况:

待受理

留言列表

发布时间:2017-06-14评论人:金鸡山村民

这条道确实该列入城市规划了,然道非得出了交通大事故才引起政府关注吗?

发布时间:2017-03-22评论人:金鸡山居民

宁化县县委余书记,姚县长: 我们是宁化县翠江镇金鸡山的居民,宁化县西大路意华园至金鸡山道路修建于1992年,长1.2千米,宽3米。近几年来由于金鸡山的居民增多,每逢过年过节这条路必堵,而且这条路一堵就导致从老车站往西的整条西大路全堵,严重影响了宁化县西片城区居民的生产、生活和学习。该路已破败不堪,到了一定要扩建的地步!!

发布时间:2017-03-22评论人:山民

哈哈,我在金鸡山住了30多年了,从来没有听说金鸡山有规划,问一下你是规化局的吗?如果是,请问金鸡山道路是怎么规划的呢?人流量这么大的道路怎么还不要扩建呢???

发布时间:2017-03-22评论人:匿名

现在金鸡山共有1000余户,4000多人,有多少有服从规划的,统计下------

发布时间:2017-03-22评论人:金鸡山全体住户

关于要求扩建城关西大路意华园至金鸡山道路的报告 宁化县委书记,县政府县长: 我们是宁化县翠江镇金鸡山的居民,宁化县西大路意华园至金鸡山道路修建于1992年,长1.2千米,宽3米。近几年来由于金鸡山的居民增多,每逢过年过节这条路必堵,而且这条路一堵就导致从老车站往西的整条西大路全堵,严重影响了宁化县西片城区居民的生产、生活和学习。该路已破败不堪,到了一定要扩建的地步,主要表现在四个方面: 一是道路路况差,路面窄,只有3米宽路面,连乡村公路都不如;该路弯多,全长1.2千米中共有7个急变;该路损坏严重,年久失修,路面20多处开裂,十多处下沉,五六处塌陷。 二是近年住户大量增加导致该道路超负荷。1992年修建该路时金鸡山住户约100来户,经过20多年城镇化的发展,现在金鸡山共有1000余户,4000多人,并且宁化六中也建在金鸡山上,人流量是原来的10多倍,可路还是20多年前的老路,每逢上下班及中小学生上下课,这里的路就会被堵。近年来,随着人民生活水平的提高,摩托车或电动车几乎每家一辆以上,小汽车每三五户一辆,这些机动车的大量增加使得该路更加拥挤不堪,每有汽车经过时,行人都得十分小心,部分弯道处甚至无处避让,如有两辆车相对而行就必须一车停在稍宽处,让另一部车过去才行,由于路难行,出租车给双倍价都不愿来金鸡山。 三是宁化六中也建在金鸡山上,宁化六中1000余名老师、学生要从这条路上下学,每天四至六趟,1000余名学生均是未成年人,他们上下课家长都会担惊受怕,学生的安全难以保障,交通事故时有发生,所以宁化六中的学生都有参加意外伤害保险。 四是随着经济发展,金鸡山上有矿山机械厂等民营企业十多家,这些企业的大小车辆来往不断,也造成天天堵车。 我们也曾于2014年年3月15日向宁化县人民政府反映,宁化县住房和城乡规划建设局于2014年3月20日答复:“……考虑到意华园至金鸡山路人流、车流量较大,路窄、弯曲、破损的现状,我局将力促该路尽快列入近期道路建没计划。”但时至今日,己过去近几年了,我们没见着下文,意华园至金鸡山路人流、车流量在增大,路窄、弯曲、破损的现状仍存在,安全隐患严重,路还是天天在堵。所以,我们恳请上级领导能将该路尽快列入近期道路建没计划。 城关金鸡山居民 2017年3月22日

发布时间:2017-03-22评论人:匿名

金鸡山那条路真的是是在糟糕,特别是会车或者夜间行车的时候,不是一般的危险

发布时间:2017-03-22评论人:金鸡山住户

金鸡山大都是违建,抢建房屋的时候怎么没听政府的。-----真是睁眼说瞎话你去查查吧?扩建道路是有功德的,千古流芳!

发布时间:2017-03-22评论人:匿名

金鸡山大都是违建,抢建房屋的时候怎么没听政府的。

发布时间:2017-03-22评论人:匿名

是啊,每年回家过年都路堵,心也堵

发布时间:2017-03-22评论人:匿名

希望寄托于新届县委、县府为民办实事

发布时间:2017-03-22评论人:匿名

发表反对修路言论的人是那里钻出来的啊?我们经政府批准建房时宁化还没有你呢?乱吠什么!金鸡山不算什么,金鸡山人是你爷爷辈!好了,阿姨叫你小班上课了。

发布时间:2017-03-22评论人:金鸡山民众

金鸡山上千户的请求政府解决道路扩建一事、从14年开始就请求政府扩建一事,政府当时有委托建筑单位有批文有落实也有回复金鸡山老百姓的说话 ,但现在是17年此路还是老样子,车流越来越多人越来越多.六中学生4分之一是经过金鸡山道路,正常影响金鸡山老百姓出入,但很幸运金鸡山没出现大的交通事故,堵车天天堵车,特别是节假日几乎寸步难行.现在中央提倡 自由 平等 和谐 文明,我们为什么不平等,请政府有关部门到金鸡山考察,给金鸡山老百姓一个平等自由的环境。谢谢

发布时间:2017-03-22评论人:匿名

金鸡山违建多 是因为金鸡山有地 你南大街要是有地 违建也肯定如雨后春笋一样

发布时间:2017-03-21评论人:金鸡山人

金鸡山上千户的请求政府解决道路扩建一事、从14年开始就请求政府扩建一事,政府当时有委托建筑单位有批文有落实也有回复金鸡山老百姓的说话 ,但现在是17年此路还是老样子,车流越来越多人越来越多.六中学生4分之一是经过金鸡山道路,正常影响金鸡山老百姓出入,但很幸运金鸡山没出现大的交通事故,堵车天天堵车,特别是节假日几乎寸步难行.现在中央提倡 自由 平等 和谐 文明,我们为什么不平等,请政府有关部门到金鸡山考察,给金鸡山老百姓一个平等自由的环境。谢谢

发布时间:2017-03-21评论人:金鸡山人

金鸡山上千户的请求政府解决道路扩建一事、从14年开始就请求政府扩建一事,政府当时有委托建筑单位有批文有落实也有回复金鸡山老百姓的说话 ,但现在是17年此路还是老样子,车流越来越多人越来越多.六中学生4分之一是经过金鸡山道路,正常影响金鸡山老百姓出入,但很幸运金鸡山没出现大的交通事故,堵车天天堵车,特别是节假日几乎寸步难行.现在中央提倡 自由 平等 和谐 文明,我们为什么不平等,请政府有关部门到金鸡山考察,给金鸡山老百姓一个平等自由的环境。谢谢

发布时间:2017-03-21评论人:匿名

金鸡确实很多违建,根本是目无政府

发布时间:2017-03-20评论人:金鸡山住户一

有困难,找政府解决,没错。

发布时间:2017-03-20评论人:匿名

最要修的就是小溪边那河边的路了,那么中学的位置路那么差,工业园有几条路一年没几个人走还修了沥青路。无语了

发布时间:2017-03-20评论人:匿名

金鸡山不按规划建房,违建多多多,建房时不要政府,现在要政府了-----

发布时间:2017-03-20评论人:匿名

小溪边都没有修,你们金鸡算什么

首页 上一页 12 下一页 尾页 总:2页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 442
公安局 356
教育局 342
环保局 219
政府办 118
交通局 97
物价局 94
住建局 92
城市建设有限公司 87
水务公司 84