网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 宁城物业公司收费问题
来 信 人: 小区住户 来信日期: 2017-03-20 信件编号: 201703201150165748
信件内容: 宁城物业公司在收取物业管理费后,另要求每户另交300元电梯费、花喷浇水费。请问是否存在乱收费。
办理情况
办理进度: 处理单位:物价局
处理时间:2017-03-22
处理状态: 处理完
答复内容: 尊敬的网民朋友,您所投诉的问题,经调查为预收的2017年度公摊水电费,根据三明市物业收费实施办法的有关规定,物业管理区域内,供水、供电、供气、通讯、有线电视等单位应当向最终用户收取有关费用。业主自用的向业主收取;物业服务企业使用的向物业服务企业收取;公共使用的由业主分摊,公摊费用包括:电梯日常运行电费、专业维护保养费、年度安全检测费和公共照明等公共电费、公共水费,具体分摊办法由物业服务企业与业主在物业服务合同中约定。物业服务企业每6个月应在服务区域内公布一次由业主使用的公共水电费用分摊明细表。据了解,该小区物业尚未公布公共水电费公摊明细,我局已向小区物业公司说明了相关政策规定,令其做好往期的结算及公示等工作。感谢您对价格工作的大力支持。

留言列表

发布时间:2017-03-22评论人:匿名

流氓物业

发布时间:2017-03-22评论人:匿名

宁诚物业最烂的物业,只管收钱,卫生和管理一踏糊涂,保安形同虚设。

发布时间:2017-03-22评论人:匿名

怎么还有傻子相信宁城物业

发布时间:2017-03-21评论人:匿名

垃圾物业,在多收永利部分业主费用撤走后拒不退还。其他小区业主千万别再上当。 _

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 389
教育局 318
公安局 318
环保局 178
政府办 117
住建局 91
物价局 86
交通局 85
城市建设有限公司 82
水务公司 79