网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 一中校服外穿
来 信 人: 老师 来信日期: 2017-12-19 信件编号: 201712191125269896
信件内容: 现在宁化天气温度这么低,宁化一中却还是要求学生将校服穿在外面,许多学生因为校服内套不下厚衣服只能穿薄衣服,上课冻得发抖,难道一中就这么不顾学生身体健康吗!?
办理情况
办理进度: 处理单位:教育局
处理时间:2017-12-27
处理状态: 处理完
答复内容: 宁化一中要求学生四季均穿宁化一中校服,是我校规范化管理的重要方面。我校做出这一规定理由有三:学生统一着装便于学校统一管理;我校校服整洁大方,能展现该校学子阳光向上、积极进取的精神面貌;统一着装省去了学生每日翻找衣物的时间,能引导学生专心学业,避免学生分心,避免形成攀比之风。严格的管理,是我校高考取得优异成绩的原因和保障。广大家长可为孩子多准备保暖毛衣,穿在校服里防寒保暖,个别没有特大号校服的情况可与年段联系特殊处理。孩子的教育管理需要家校的良好配合,请您理解并支持。(宁化一中)

留言列表

发布时间:2017-12-25评论人:匿名

老师??是老师的话跟学校领导反映啊,来这里反映是什么鬼??

发布时间:2017-12-25评论人:一中老学友

以前我们也是这样啊,但没见得冻死,很多学校都这样啊,但是没听说有因为穿校服而冻死的。规定可以变通一下,但是个人还是觉得你不是啥好鸟,不喜欢一中可以去其他让随便穿衣服的学校嘛,干嘛要去一中啥。

发布时间:2017-12-24评论人:匿名

我们读书的时候也没冻死啊。校服里套不下毛衣?校裤里套不下毛裤?我估计你孩子不要说没穿毛裤秋裤了,多少学生把校服裤改成小脚七分九分裤的?脚踝冻得发紫都还不亦乐乎的。

发布时间:2017-12-23评论人:匿名

高中的

发布时间:2017-12-23评论人:匿名

一中的年段长更恶心,学生玩下手机,叫人停课半个月。这事该不该说,如果反应到教育局,可以这样做的吗?家长们也会担心的,就没有管了吗?

发布时间:2017-12-23评论人:匿名

不知道为什么评论里还会有脑残骂楼主,我觉得楼主说的问题很现实,以前城东中学就是因为这个问题允许学生冬天披一件外套

发布时间:2017-12-21评论人:学生家长

小学也存在这个问题,建议学校寒冷天确实要考虑学生的实际情况,避免学生受凉感冒,

发布时间:2017-12-21评论人:123

宁化人是怎么了?什么都写上直通车,跌股的东西

发布时间:2017-12-21评论人:匿名

发贴人是老师还是家长?但学校要人性点,会冷就穿,把学生冻坏了,生病了,学校负责吗?建意校长也要穿校服,一视同仁嘛!

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明。
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 566
公安局 463
教育局 398
环保局 336
住建局 144
交通局 127
政府办 118
城市建设有限公司 105
物价局 102
水务公司 100