网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 取个快递收我3元,啥子规定?
来 信 人: 维权 来信日期: 2018-04-28 信件编号: 201804280952254515
信件内容: 好长时间没回老家了,回家住了段,朋友寄了点东西,去快递点领了个包裹既然要收我3元取件费?问了下家中老人,原来快递点一直都这样收费,啥规定呀,自己上门取件还收我3元?这是宁化物价局特有的规定吗?
办理情况
办理进度: 处理单位:物价局
处理时间:2018-05-02
处理状态: 处理完
答复内容: 网民朋友好!快递收费不属于政府定价范畴,为市场调节价,快递公司如果在其公司网站公示的派送范围内,送件不收费,若不在其派送范围内,由乡镇代办点提供代投服务,属于延伸服务,在不违背用户自愿原则下,由双方协商收费。您可以登录该公司网站,查看您取件地址是否在公示的派送范围内,或向该公司客服反映。感谢您对价格工作的大力支持!

留言列表

发布时间:2018-06-07评论人:匿名

没有钱赚,谁会配送到乡镇,到时候去宁化拿更麻烦

发布时间:2018-05-30评论人:匿名

水茜快递点也是

发布时间:2018-05-04评论人:匿名

泉上快递一样

发布时间:2018-05-03评论人:匿名

楼主说的应该是韵达快递,上回一个大点的给3元不行,还要我5元,妹的,简直是在抢……

发布时间:2018-05-03评论人:匿名

楼主说的可能是安远物流!!!

发布时间:2018-05-03评论人:匿名

如果是这样的收费,我可以要发票吗?这些代理点都有主动保税吗?可以举报不!

发布时间:2018-05-02评论人:匿名

这样收费只能向他们物流公司投诉

发布时间:2018-05-02评论人:匿名

看来宁化物价局肯定收了好处费,我在我们长汀县城都没听说过取快递还要花钱的事,哎!发表答复前还是去周边县城好好调研调研吧 同是福建 为什么就宁化要收3元,甚至更多......

发布时间:2018-05-02评论人:匿名

3块钱还不多。。。你去看看每家快递有多少?他们都有补贴的好吧。本来这事就不合法,还被你们说得好像多名正言顺一样。

发布时间:2018-05-02评论人:111

觉得不合理可以找该快递的客服投诉,在这里发能退回?

发布时间:2018-05-02评论人:匿名

乡镇代办点都要收吧,人家不可能免费帮你服务,3块钱也不多

发布时间:2018-05-01评论人:匿名

不赚你们的快递钱还开啥物流站点

发布时间:2018-05-01评论人:匿名

不赚你这钱!别人吃什么呀?

发布时间:2018-05-01评论人:匿名

这个不知道是哪个部门管的,一定要严查乡镇快递营业部,有没有正式挂牌合法营业。存在什么问题。

发布时间:2018-05-01评论人:匿名

楼主所说的是河龙物流快递点么

发布时间:2018-04-30评论人:匿名

你可以不寄的,真的

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明。
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 582
公安局 484
教育局 425
环保局 380
住建局 153
交通局 136
政府办 117
城市建设有限公司 110
物价局 106
水务公司 102