网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 学生负担问题
来 信 人: 学生家长 来信日期: 2018-05-04 信件编号: 201805040626502387
信件内容: 宁师附小六年级每天上下午放学都很晚,比高中都晚,学生太累,导致很多学生厌学,辅导资料太多,语文数学一学期买了好几本资料,小学就这样,孩子们连周末都没时间休息。孩子们的任务太重。
办理情况
办理进度: 处理单位:教育局
处理时间:2018-05-08
处理状态: 处理中
答复内容:
办理情况
办理进度: 处理单位:教育局
处理时间:2018-05-14
处理状态: 处理完
答复内容: 首先感谢这位家长对我校工作的关心和支持。我校已组织有关人员对您反映的问题进行了核实,如果家长对我校教育教学工作有什么意见或建议,可直接向学校反映,电话:6827366 6832699。今后,我校将进一步规范教学管理,控制学生在校时间,更加科学合理布置作业,让学生快乐学习与成长。(宁师附小)

留言列表

发布时间:2018-05-21评论人:匿名

作业太多了其实会增加孩子的负担,请老师吗三思

发布时间:2018-05-17评论人:djfjddj

学校要抓作业有布置必批改。教师就不会随便乱布置了。不是不要作业,但要布置到点子上去,题海也是要不得的。

发布时间:2018-05-13评论人:匿名

小学生不要迟于22:00睡觉的哈!

发布时间:2018-05-12评论人:家长

教师多布置点作业是为了学生考好点,要理解教师的良苦用心。家长可以适当引导孩子完成,作业做不完就不要做完吧,我给孩子规定每天11点必须睡觉,不能牺牲身体来做作业,不管是学习还是生活最终目的是让孩子们幸福,别太在意成绩就好了,不过我两个孩子平时都在年级前10名,作业有时做不完,我叫他们选择性的做,晚上11点前,一定睡觉,没做完的作业也不做了。周未也不补课,姐姐每个周未都带弟弟去安燕书店看书,有时放学也会去看,我去接小孩时经常会和书店老板交流,老板说他看到爱阅读的孩子就喜欢,他告诉我女作要是考上一中送一个礼物给她,弟弟跟姐姐说要蓝球,老板答应了。书店老板挺专业的,也经常会根据我孩子的特点推荐一些适合阅读的书给我小孩子看,去年大女儿中考前一周,送了我三套福州厦门泉州的最后一次考试的考卷,女儿说非常好,考上了一中,老板还真的送了一个蓝球给她,老板还告诉我他曾经也用这个方法鼓励一个治平的学生好好学习,现在也在一中,相信这位家长看到我今天写的内容也会和我一起在此感谢老板的对我们孩子的鼓励和仁爱!感谢他们给我们孩子提供一个很好的阅读平台。同时也给他的员工提点好建议:多一点微笑!多一点热情!你们的事业会更上一层楼。

发布时间:2018-05-11评论人:匿名

家长不是也乐在其中,深怕一不留神自己的孩子就输在起跑线

发布时间:2018-05-11评论人:匿名

初中也是周末在补课,除了初三周六上一天,城区几所初中的初一初二也在补课。为了跟其他县 市比教 育政 绩,县 里也是默认。为了成绩,感觉 真是把学生练成机器了,其 实学生的身 心也很重要的,不要老是把学生束 缚在学校里。

发布时间:2018-05-10评论人:一位家长

宁化的教育是赤裸裸的应试教育,唯分数论。连小学六年级的学生晚上都要上课了。老师和学生都很累。

发布时间:2018-05-08评论人:路人

小学老师压死你,作业做死你,教育啊教育。

发布时间:2018-05-07评论人:匿名

那个安燕书店就是家黑店!孩子做作业还要指定去那个书店买书,而且书又贵!

发布时间:2018-05-07评论人:看客9

小学一年级都评比成绩了,叫老师怎么办?

发布时间:2018-05-07评论人:匿名

微信时代,还有必要什么校讯通吗?家长精力也有限,一会儿微信通知群、一会儿班级微信群、一会儿这个校讯通,真不知看哪个好,内容又是一样的,为什么要这样啊,这是营运商为了赚通信费用吗?望有关部门重视

发布时间:2018-05-07评论人:匿名

现在有的学校老师就这样,动不动就叫孩子去安燕书店买作业!搞得孩子作业量太大!

发布时间:2018-05-07评论人:匿名

现在招了很多非师范类毕业生当老师,教学不太专业,整天只知道检查学生作业,整天都叫家长负责教,有一点颠倒主次了吧

发布时间:2018-05-07评论人:匿名

叫你孩子不要做作业,老师又不能怎样,你说是吧

发布时间:2018-05-07评论人:家长

你可以叫你的孩子不要做啊,这不是很好,又不影响其他学生,你说是吧!

发布时间:2018-05-07评论人:匿名

小升初又没什么压力,学校是可以转变方式

发布时间:2018-05-07评论人:匿名

你可以叫你的孩子不要做啊,这不是很好,又不影响其他学生,你说是吧!

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明。
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 566
公安局 463
教育局 398
环保局 336
住建局 144
交通局 127
政府办 118
城市建设有限公司 105
物价局 102
水务公司 100