网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 老家的土坯房没有房产证怎么样解决。
来 信 人: 张先生 来信日期: 2018-06-04 信件编号: 201806041020183085
信件内容: 领导好,我是想问问老家的土坯房没有房产证怎么样解决。因为是爷爷奶奶建的房子。像这个情况找那个单位办理。年轻人常年在外面打工。办理了房产证,以后回去总还有房子吧。地址是福建省宁化淮土五星村,如果可以办理,我找那个部门办理,需要什么材料。谢谢。
办理情况
办理进度: 处理单位:国土局
处理时间:2018-06-11
处理状态: 处理完
答复内容: 网民张先生: 您好!首先感谢您对国土资源工作的关注! 您所反映的“老家的土坯房没有房产证怎么解决”的问题已收悉,现回复如下: 根据《不动产登记暂行条例》第十五条“当事人和代理人应当到不动产登记机构办公场所申请不动产登记”和《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行……”,您所需办理的“农村宅基地使用权及房屋所有权登记”应由您爷爷奶奶或代理人向我局不动产登记中心提出申请。 按《不动产登记暂行条例实施细则》第四十一条的规定,该登记类型所提交的材料为:1、申请人身份证明和户口簿;2、不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;3、房屋符合规划或建设的相关材料;4、权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;5、其他必要材料。 具体情况可向县不动产登记中心咨询,地点:宁化县滨江北路万星广场1号楼三层,咨询电话:0598-8719035。 宁化县国土资源局 2018年6月8日

留言列表

发布时间:2018-06-05评论人:五星村夏荣光

具体情况先去淮土国土所查一查,有很多都是以前办过没领回去的。户主死了几十年的都有。

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明。
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 573
公安局 476
教育局 417
环保局 337
住建局 149
交通局 130
政府办 117
城市建设有限公司 109
物价局 106
水务公司 100