网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 淮土镇办理房产证不受理
来 信 人: 来信日期: 2018-09-02 信件编号: 201809020511158891
信件内容: 领导你们好,我家由于老房子拆了,从新盖了一栋四层的楼房,去年年底的时候去镇政府办理房产证。工作人员给我们的回复是必须要我隔壁邻居的一起办才给我们测量,不然懒得跑。我邻居他不想办,我又控制不了他办不办。请问有那条法律有规定必须要邻居一起办才给办吗?之前发过一条,因为没说清楚是哪个镇。
办理情况
办理进度: 处理单位:淮土镇
处理时间:2018-09-05
处理状态: 处理完
答复内容: 非常感谢该位网友的来信。根据县政府文件,2016年7月实行房屋产权证和土地使用证“两证合一”,统一由县国土资源局不动产登记中心负责办理不动产权证书,我镇村建和国土部门已无法再办理房屋产权证和土地使用证。若你户已取得土地批复,请待房屋竣工验收通过后,携带以下材料前往不动产登记中心办理。一、集体宅基地使用权:1.不动产登记申请表;2.申请人身份证和户口簿;3.县级以上人民政府批准用地文件;4.权籍调查成果。二、国有土地使用权:1.不动产登记申请表;2.申请人身份证明材料;3.划拔土地提交县级以上人民政府用地批准文件及划拨决定书或出让土地提交国有建设用地使用权让合同及交地确认书;4.权籍调查成果;5.土地出让金或土地租金或划拨土地价款缴纳凭证(出让方式提供);6.契税缴纳凭证(出让方式提供)。办理地址:宁化县江滨北路万星广场1号楼三层不动产登记中心。咨询电话:05988719035,或携带有关材料到淮土镇国土资源所咨询。

留言列表

发布时间:2018-09-10评论人:匿名

中共三明市纪律检查委员会 三明市监察委员会 版权所有 地址:三明市梅列区新市北路市委大院 电话:0598-8238299

发布时间:2018-09-09评论人:匿名

总会有些乱咬,乱扣冒的人

发布时间:2018-09-05评论人:111

老乡,我也是淮土的。去年我办证都不会这么麻烦呢,也没有听说要和邻居一起办理的情况。镇政府的工作人员说现在是暂时没有办理房产证,在等不动产登记证的政策。所以在国土所申请用地批复就可以了,国土的用地批复通过,镇村建站会发建设规划许可证给你,以后用这张证来办理不动产登记证。

发布时间:2018-09-04评论人:这样

像你这种旧房改建,只需要淮土村建站审批就行。

发布时间:2018-09-03评论人:匿名

淮土乡最腐败,亲身体会,不知为人民服务配得上他们吗

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明。
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 579
公安局 479
教育局 421
环保局 367
住建局 151
交通局 133
政府办 117
城市建设有限公司 109
物价局 106
水务公司 100