网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于城南小学寄宿生餐费收费国家补贴问题
来 信 人: 宁化 来信日期: 2018-09-11 信件编号: 201809110253008183
信件内容: 据我了解,泰宁小学寄宿生享有国家补贴,家长不用出钱,小学生每天还有牛奶鸡蛋营养餐,请问为什么我们宁化没有?城南小学寄宿生还要交860的餐费
办理情况
办理进度: 处理单位:教育局
处理时间:2018-09-13
处理状态: 处理中
答复内容:
办理情况
办理进度: 处理单位:教育局
处理时间:2018-09-13
处理状态: 处理完
答复内容: 首先感谢贵先生(女士)对我校工作的关心和支持!依据《关于继续推进农村义务教育学生营养改善计划的通知》(闽学生营养办〔2015〕1号),义务教育阶段家庭经济困难在校寄宿学生和义务教育公办寄宿制学校中建档立卡家庭经济困难、低保家庭(含特困人员)寄午餐学生享受营养餐计划资金补助,非寄宿生不得纳入义务教育家庭经济困难寄宿生生活补助。寄宿生享受免费营养早餐,按1000元/生•年补助,建档立卡等困难家庭寄宿生营养餐补助和生活补助,按小学2000元/生•年、初中2250元/生•年标准补助生活费。建档立卡家庭经济困难、低保家庭(含特困人员)寄午餐学生,按1000元/生•年标准进行营养餐补助。(根据营养餐补助资金管理规定,不得发放现金。建档立卡家庭经济困难、低保家庭(含特困人员)寄午餐学生只提供免费午餐,不发现金)。您的孩子不属于建档立卡类家庭经济困难学生,所以不享受免费午餐和晚餐,我校为寄宿生代办中、晚餐(每餐暂收费5元),实行多还少补原则,没有收取其他任何费用。若有不明之处,欢迎来电咨询6851555(城南小学)

留言列表

发布时间:2018-09-15评论人:匿名

水电:水深不可测,拿不拿都一样

发布时间:2018-09-14评论人:邓永明

牛哥,你好!我是邓永明,是本人在城南小学维修水电。你确定是我说要回扣?做任何事情,说任何一句话,首先要考虑后果。

发布时间:2018-09-12评论人:牛哥

:牛哥 听我一同学邓讲,他在城南小学做点小水电都需要回扣的

发布时间:2018-09-12评论人:城南小学

首先感谢贵先生(女士)对我校工作的关心和支持!根据国家规定,义务教育学校寄宿生享受免费营养早餐补助(鸡蛋、牛奶、面包等营养食品),中、晚餐不享受补助,需学生自费自理(只有建档立卡生和低保生才能享受免费午餐补助)。目前我校为寄宿生代办中、晚餐(每餐暂收费5元),实行多还少补原则,没有收取其他任何费用。

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明。
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 579
公安局 479
教育局 421
环保局 367
住建局 151
交通局 133
政府办 117
城市建设有限公司 109
物价局 106
水务公司 100