网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 补助问题
来 信 人: 来信日期: 2018-09-12 信件编号: 201809121026199275
信件内容: 脑中卒偏瘫有残疾症的,国家有对这类有相应的生活补助吗,如有去哪部门办理手续,谢谢有关部门给予回复
办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2018-10-09
处理状态: 处理完
答复内容: 根据《宁化县人民政府办公室转发三明市人民政府关于完善困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施意见的通知》(宁政办【2016】114号),以及省市有关残疾人两项补贴标准提标的要求,持证残疾人可以享受的补助有:1.困难残疾人生活补贴:属于城乡低保家庭中残疾人、家庭年人均收入在当地城乡低保标准100%-130%的重度残疾人、60周岁以上无固定收入的重度残疾人,补贴标准为每人每月70元。2.重度残疾人护理补贴:残疾等级被评定为一级、二级各类重度残疾人,一级二级重度残疾人护理补贴标准分别为每人每月110元、60元。如果您符合上述申请条件,请向户籍所在地乡镇人民政府残联提交申请,不明之处,可致电我局救灾福利股咨询(联系电话:05986832191)。

留言列表

发布时间:2018-09-19评论人:匿名

宁化办事效率?没有回复

发布时间:2018-09-13评论人:1

县政府隔壁残联问下

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明。
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 582
公安局 482
教育局 425
环保局 374
住建局 151
交通局 136
政府办 117
城市建设有限公司 110
物价局 106
水务公司 101