网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
办理情况
办理进度: 处理单位:国土局
处理时间:2018-09-18
处理状态: 处理完
答复内容: 伊炳华女士: 您好!首先感谢您对国土资源工作的关注!您所反映的“现在还可以办理农村宅基地使用证和村镇房屋产权证吗,应该怎么办理?”的网上信访交办件收悉,现回复如下: 2016年6月30日,我县正式实行不动产统一登记,农村宅基地由我县不动产登记中心登记,颁发“两证合一”的《不动产权证书》。根据《不动产登记暂行条例》第十五条“当事人和代理人应当到不动产登记机构办公场所申请不动产登记”和《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行……”,您所需办理的“农村宅基地使用证和村镇房屋产权证”应由您本人或代理人向我局不动产登记中心提出申请。按《福建省不动产登记申请材料清单》(试行)的要求,该登记类型所提交的材料为:1.不动产登记申请表(原件);2.申请人身份证和户口簿(经比对的复印件);3、用地来源材料(原件);4.乡村建设规划许可证或村镇个人住宅建设许可证(原件);5.建设工程规划条件核实意见书(原件);6.村委会出具的属于本集体经济组织成员的证明(原件);7.权籍调查成果(原件)。 具体情况向我局不动产登记中心(宁化县万星广场1号楼三层)咨询,电话号码0598-8719035。 宁化县国土资源局 2018年9月18日

留言列表

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明。
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 582
公安局 482
教育局 425
环保局 374
住建局 151
交通局 136
政府办 117
城市建设有限公司 110
物价局 106
水务公司 101