网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 宁化交了一年社保可以转到广东再交吗?都需要哪些手续?
来 信 人: 温林秀 来信日期: 2018-10-11 信件编号: 201810111158435301
信件内容: 您好,我于2013年在宁化交了一年社保,后面停了,现在想转到广东续交可以吗?之前交了也没有社保卡,也不知道自己社保账号,请问要怎么才能查呢?谢谢
办理情况
办理进度: 处理单位:人社局
处理时间:2018-10-15
处理状态: 处理完
答复内容: 你的问题已经熟悉,现答复如下:您可以转到广东续缴,需本人带身份证到宁化社保中心窗口开具《基本养老保险参保缴费凭证》,再将《基本养老保险参保缴费凭证》交到广东您参保地社保办理即可。 目前我县社保卡只是医保等功能使用,参加企业职工社保尚不需要社保卡,社保保障号为参保者的身份证号。查询可以下载“福建社保”APP或上12333社保查询网都可以查询,也可带身份证到社保中心窗口查询。 (宁化县万星广场二楼劳动社保窗口,咨询电话:6831109)

留言列表

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明。
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 579
公安局 480
教育局 423
环保局 374
住建局 151
交通局 135
政府办 117
城市建设有限公司 109
物价局 106
水务公司 100