网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 提高城东小学教学质量
来 信 人: 宁化人民 来信日期: 2018-10-15 信件编号: 201810150236499986
信件内容: 建议教育局重视下城东小学的教学质量,同在宁化城东小学的教学质量比实小,附小差很多,老师也抓得不严,放学也都没什么作业布置的,配套练习也都没批改,开学至今一次考试都没有,这样怎样检验孩子们的学习情况,建议教育局要要求每个单元的课上完都要进行测试,这样才知道孩子们哪个知识点有掌握,哪个知识点没掌握的。望教育局的领导们引起重视。
办理情况
办理进度: 处理单位:教育局
处理时间:2018-10-18
处理状态: 处理完
答复内容: 首先感谢“宁化人民”对城东小学教育教学工作的关心。我校针对信访人所提关于提高城东小学教学质量的问题回复如下: 我校一贯重视抓好教育教学质量,上学年我校抽考科目和毕业班质量监测与其他城区校一样,均达到教育局下达的目标;社会办学效益明显提升,师生在各级各类比赛中获奖,学校被评为“全国书法示范校”,接待多批次外宾参观学习,受到上级主管部门和社会的认可。根据《宁化县精细化管理细则》的要求,立足平时通过周抽查和月抽查的方式抓实教师常规管理:不存在学生笔记作业没批改的现象;因单元检测试卷10月15日下午才到,各年级正陆续组织检测,部分班级为了及时了解学生学习情况,已自行打印试卷对学生进行了监测。 再次感谢大家对城东小学一如既往的关心和支持。如您对我校的教育教学工作有其他异议,请致电城东小学办公室,电话6820659城东小学

留言列表

发布时间:2018-10-21评论人:过路客

一石击起千重浪,反被老师们口诛笔伐,哈哈😄

发布时间:2018-10-18评论人:风雨兼程

这位家长就是狗拿耗子多管闲事,不懂装懂,学校的教育自然有老师的安排,你瞎操啥子心。美国、日本、韩国的小学生,小学从来就没有考试,你敢说他们的教育不好?教育有问题?

发布时间:2018-10-17评论人:呵呵

从下面的某些留言就能看出该校老师的大概什么样了,人家只是提意见,就讽刺无知的家长、弱智的家长,尊敬的家长

发布时间:2018-10-17评论人:匿名

这只是家长建议,每个单元学习要测试一下是很有必要,很多大城市都这样做。配套的指导丛书优化设计都不批改,这样老师也不知道学生哪个知识点没掌握哪个知识点有掌握不是吗?

发布时间:2018-10-17评论人:哎呀

现在除了半期考、期末考学校不能组织考试,尊敬的家长知道不?

发布时间:2018-10-17评论人:匿名

作为学生家长有同感。有个别老师布置作业不及时、不认真,连家长也看不懂她布置了什么作业。家长在群里面问作业是什么,也是极不耐烦,有时还在群里说“家长要以身作则”等话,好像我们家长做得实在不好一样。 但也不是全部的老师不负责任。我觉得刘世明老师就很不错,作业布置认真,教育孩子也是非常负责的。

发布时间:2018-10-17评论人:就好像

无知家长能有什么样的孩子。

发布时间:2018-10-17评论人:123

一个孩子的成才需要的是家庭、学校和社会共同造就

发布时间:2018-10-17评论人:匿名

半桶水说的话。老师和学校不是万能的,只能是指点,可惜却有一些家长指指点点。自己孩子几斤几两不知道吗?以为真的良师可以把每个学生都送进去清华北大?

发布时间:2018-10-16评论人:呵呵一笑

每个孩子是不一样的,家长是孩子的第一个老师,自己一天到晚不管孩子,老师也不是神仙啊,按此家长逻辑,宁化所有孩子都可读清华,因为一中有考上清华的

发布时间:2018-10-16评论人:123

家长也智弱罢!

发布时间:2018-10-16评论人:家长

回家有作业呀!楼主的孩子学习成绩是不是很差呀?孩子学习成绩差是智力的原因,这不能说学校质量差,我孩子也在城东读,成绩一直很好,我觉得在城东很好!你说同是宁化附小的成绩那么好,而你却不说同是中国怎么清华的成绩那么好呢?

发布时间:2018-10-16评论人:路过

每个学校的教学质量教育局都很重视,老师如何教学应该还轮不到非专业人士的指手划脚吧!

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明。
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 582
公安局 482
教育局 425
环保局 374
住建局 151
交通局 136
政府办 117
城市建设有限公司 110
物价局 106
水务公司 101