网站地图|帮助
您现在的位置:宁化在线>> 信件内容页
来信情况
信件标题: 交警查电动车牌照,又不让上牌。
来 信 人: 曾扬富 来信日期: 2018-11-01 信件编号: 201811010812454487
信件内容: 我爸买了辆电动车想去上牌,交警不让我们上牌,就开了一张25元的临时通行证的发票,前些天在宁化县骑了电动车被交警拦下,我爸出示临时通行证发票,交警执法人员说:我不看这个,你没有牌?把车子扣下,驾驶证给我。硬生生把摩托车驾驶证扣12分。我想问,这是安法律执行任务吗?我们违法了交通法的第几条。我是不是可以挽回我们驾驶证12分。这也是宁化百姓的心声,不让我上牌,为什么还要路上查电动车牌。
办理情况
办理进度: 处理单位:公安局
处理时间:2018-11-02
处理状态: 处理完
答复内容: 感谢您对交管工作的关心与支持,你驾驶的电动车辆属超标电动车,不符合工信部公布的电动自行车标准,按国家规定无法进行登记注册(上牌),按《道路交通安全法》规定,未经公安交警部门登记注册(上牌)的车辆,不得上路行驶,否则公安交警部门可以依法进行处罚,电动车销售商家非常清楚所售电动车是否超标,是否能依法上牌,你买车时电动车销售商家没有依法告知你电动车属性,你可依法向电动车销售商提出赔偿损失。

留言列表

发布时间:2018-12-08评论人:匿名

不然上路但是让销售,这是什么逻辑?

发布时间:2018-12-07评论人:宁化人

《电动自行车安全技术规范》将于2019年4月15日起正式实施。从2018年5月15日至2019年4月14日为过渡期。对于消费者已经购买的不符合新标准的电动自行车,将由各省、自治区、直辖市人民政府根据有关法律规定和当地实际情况,制定出妥善的解决办法,通过自然报废、以旧换新、折价回购、发放报废补贴、纳入机动车管理等方式,在几年内逐步化解。 如果交警只知道处罚,是对消费者的极端不负责任,也是对国家政策的践踏。

发布时间:2018-12-03评论人:匿名

踢皮球了,现在把责任推到电动车销售商家了。搞笑,那不干脆说是电动车厂家的责任。电动车辆属超标电动车,不符合工信部公布的电动自行车标准,为何还可以在市场上销售,是哪个部门的责任。

首页 上一页 1 下一页 尾页 总:1页 转到第

写评论

  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

发帖须知

  1. 1.遵守中华人民共和国《宪法》及其他有关法律法规,遵守“七条底线”,严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏宗教政策、破坏社会稳定、暴力、淫秽等言论。
  2. 2、留言主题务必突出重点,围绕宁化社会经济建设、城市管理、社会民生等建言献策,不得偏离本栏目的主题,同一内容不得重复发帖。
  3. 3、留言内容简要明了,不得诽谤、谩骂、攻击他人,不得使用过激词句。
  4. 4、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明。
  5. 若上违反上述规定,一经发现立即删除留言。

单位回复排行榜

排名 回复单位 回复总数
行政执法局 585
公安局 488
教育局 426
环保局 380
住建局 153
交通局 137
政府办 117
城市建设有限公司 110
物价局 109
水务公司 102